Юрьянский муниципальный район

Результаты проверок органов опеки и попечительства

На территории Юрьянского района находится 2 детских дома, в которых воспитываются 87 детей, оставшихся без попечения родителей.
В соответствии с Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни несовершеннолетних подопечных, соблюдения опекунами или попечителями прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 №423 и с целью осуществления надзора за деятельностью организаций для детей –сирот и детей, оставшихся без попечения родителей распоряжением администрации Юрьянского района ежегодно утверждается график плановых проверок условий жизни несовершеннолетних подопечных в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Юрьянского района. Согласно графика организации проверяются два раза в год.
При помещении детей в организацию для детей-сирот под надзор дети проверяются в течение первого месяца после помещения.
В ходе проверок проводится обследование условий содержания, воспитания и образования несовершеннолетних воспитанников в учреждении и проверяется исполнение администрацией организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей обязанностей по защите имущественных и жилищных прав воспитанников.

Информация о количестве и результатах проверок организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Юрьянского района в 1 полугодии 2023 года

14.03.2023- 16.03.2023

Проверка условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещенных под надзор в КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа с. Великорецкое Юрьянского района».

Соблюдение организацией, прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также  выполнения  организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей

34 актов  проверки  направлены в организацию для приобщения к личным делам воспитанников

Выявлены нарушения требований законодательства

по защите имущественных прав у 4 воспитанников.

07.04.2023-21.04.2023

Проверка условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещенных под надзор в КОГБУСО «Мурыгинский детский дом-интернат «Родник»

75 актов  проверки  направлены в организацию для приобщения к личным делам воспитанников

Выявлены нарушения требований законодательства по защите жилищных прав  у 5   воспитанников, личных и имущественных прав у 60 воспитанников.

Рекомендовано устранить выявленные нарушения.

Информация о количестве и результатах проверок организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Юрьянского района во 2 полугодии 2022 года

13.09.2022- 16.09.2022

Проверка условий жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, помещенных под надзор в КОГОБУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом-школа с. ВеликорецкоеЮрьянского района».

Соблюдение организацией, прав и законных интересов несовершеннолетних подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей

27 актов  проверки  направлены в организацию для приобщения к личным делам воспитанников

Выявлены нарушения требований законодательства

по защите жилищных прав у 1 воспитанника, имущественных прав у 6 воспитанников.

06.10.2022-21.10.2022

83 актов  проверки  направлены в организацию для приобщения к личным делам воспитанников

Выявлены нарушения требований законодательства по защите жилищных прав у 3   воспитанников, личных и имущественных прав у 5 воспитанников.

Рекомендовано устранить выявленные нарушения.

Информация о количестве и результатах проверок организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на территории Юрьянского района в 1 полугодии 2022 года

14.03.2022- 17.03.2022

33 акта  проверки  направлены в организацию для приобщения к личным делам воспитанников

Выявлены нарушения требований законодательства

по защите жилищных прав у 1 воспитанника, имущественных прав у 8 воспитанников.

07.04.2022-22.04.2022

87 актов  проверки  направлены в организацию для приобщения к личным делам воспитанников

Выявлены нарушения требований законодательства по защите  имущественных прав у 8 воспитанников.